Der Philosophen zu Sanssouci (keine Lebensdaten vorhanden)gegründete Sittenlehre des Teufels

Eine Sittenlehre des Teufels

Der Philosophen zu Sanssouci gegründete Sittenlehre des Teufels zum Entwurf einer reinern Moral ans Licht gestellet. 7 Bl., 208 (recte: 224) S. Mit Kupfertitel und kleiner Holzschnittvignette. 17 x 10 cm. Halbpergament d. Z. (fleckig, berieben und bestoßen, mit hs. RTitel). O. O. u. Dr., 1762.

VD18 10589112. Hayn-Gotendorf VI, 181 ("Selten!"). Nicht bei Holzmann-Bohatta. – Einzige Ausgabe. Kuriose, anonym verfasste moraltheologische Polemik gegen die Unzulänglichkeiten der "Welt" und die Philosophen, die selbige zu erklären versuchen und kläglich scheitern, vermutlich konzipiert als Gegenschrift zu den Werken Friedrichs des Großen und Voltaires. "Du treibest dein Gespött mit ihnen [den Philosophen] auf allen Gassen und Strassen. Bald muss die grosse Halskrause, bald das hagere dreieckige Gesicht, bald die buchsbäumerne Perücke, bald die rubinfarbnen Tropfen, die der Spanjol aus seiner gelehrten Nase destiliret, ein Gegenstand deiner Moquerien seyn" (aus der "Zuschrift an die Welt"). Behandelt in drei Teilen "Tugenden der Heiligen im Himmel", "Tugenden der Teufel in der Hölle" und "Tugendgründe der Menschen". Der Kupfertitel mit einer schönen Barockkartusche. – Etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Titel verso mit modernem Namensstempel. - Selten. – Beigebunden: (Georg Venzky). Geschichte des Menschen in seinem Zwischenzustande, vom Tode an bis zu seiner Auferstehung. 8 Bl., 496 S., 8 Bl. Mit Holzschnitt-Titevignette. Bützow und Wismar, Johann Andreas Berger und Jakob Boedner, 1762. - VD18 12176710. - Kollationsgleicher zweiter Druck des zuerst 1755 ebenda erschienenen Traktats des Theologen und Übersetzers Georg Venzky (1704-1757).

17 Apr 2024
Germany, Berlin

Eine Sittenlehre des Teufels

17 Apr 2024
Germany, Berlin