'Der Trompeter von Säckingen'
Konvolut bestehend aus einer Bronzeplastik des Trompeters auf einer Uhr sowie einem Reservistenkrug mit schauseitigem Relief des Trompeters. Die Uhr eingelassen in ein profiliertes Marmorgehäuse (best.), verglastes Zifferblatt m. röm. Ziffern; rundes Messingplatinenwerk mit Schlag auf Glocke. Auf Bronzeplinthe der Reiter mit seinem Pferd, im Begriff die Trompete (def.) an den Mund zu setzen; Plinthe mit Sign. 'decorbie'. H. ges. 58. cm. Allseitig mit Relief verzierter Keramikkrug, teils farbig gefasst, u.a. mit Schriftbändern m. Zitat aus d. Trompeterlied 'Behüt' dich Gott'. Zinnmontur mit Deckel und Daumenrast. Eichstrich 1 1/1 l. H. 37,5 cm.