Derain, André o.T. (Kopfstudie). Graphit auf
Derain, André
o.T. (Kopfstudie). Graphit auf chamoisfarbenem Papier. 26,5 x 21 cm. Unten rechts mit Atelierstempel. Verso mit Nachlasstempel. Auf Unterlage punktuell und unter Passepartout montiert. Verso am Blatt sowie an der Unterlage mit Bezeichnungen von fremder Hand in Graphit. Unter Glas gerahmt. - Das zarte Blatt partiell etwas stauchig. Fein ausgeführte Portraitstudie.
Atelierstempel "Atelier Andre Derain". - Nachlasstempel "Vente S. Knaublich/ Andre Derain."
Graphite on chasmois coloured paper. Lower right with studio stamp. With estate stamp on verso. Mounted on underlay at points and under passepartout. On the verso on the sheet as well as on the underlay with inscriptions in graphite by someone else. Framed under glass. - The delicate sheet somewhat compressed in places. Finely executed portrait study.
*
Derain, André
*