LOT 62

Derib (Claude de Ribaupierre, 1944 ).

Mine de plomb et aquarelle pour cette exceptionnelle illustration originale figurant Chinook, la belle Indienne sioux. Elle forme avec Buddy Longway un duo parfait. Ils vivront de nombreuses aventures et auront 2 enfants: Jérémie et Kathleen. La famille est un thème cher à Derib. Elle apparait dans cette série comme une base logique de vie: un homme, une femme, 2 enfants, vivant en harmonie dans la nature et avec les autres. La saga, créée en 1972, dépeint les aventures de la famille Longway sur le futur territoire des Etats-Unis. Signée. 44,5x37cm

23 Feb 2020

23 Feb 2020