LOT 52

[Derome, dans le goût de]

ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES SUR LES LETTRES ET L'HISTOIRE ANTIQUES, SOIGNEUSEMENT ÉTABLIS AU XVIIIE SIÈCLE EN MAROQUIN ROUGE DANS LE GOÛT DE DEROME. 1745-1754.

VIRGILE. Opera. Paris, Antoine Urbain Coustelier, 1745. 3 volumes in-12 (151 x 89 mm). Maroquin rouge, guirlande fleurie en encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Sous 3 étuis modernes (Mc Cune, 1963).
Charmante édition illustrée par Cochin, ornée d'un frontispice et de 17 figures hors texte gravés en taille-douce par Duflos d'après Cochin, ainsi que de jolis en-têtes et culs-de-lampe (Cohen, 1018).
Très bel exemplaire en maroquin de l'époque.
Provenance : bibliothèque Gancia (avril 1872, lot 166, selon une note au début du volume). -- Templeton Crocker (ex-libris).

LUCRÈCE. De rerum natura, libri sex. Paris, Joseph Barbou, 1754.
In-12 (152 x 88 mm). Maroquin rouge, large dentelle dorée sur les plats, dos lisse orné de petits fers, pièce de maroquin vert, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Riche reliure à la dentelle.
Un frontispice et 6 figures par Van Miels, gravées par Duflos (Cohen, 664).
Provenance : Louis Barthou (ex-libris ; II, novembre 1935, lot 511, repr. pl. LXIII).

SERAN DE LA TOUR, Abbé. Histoire de Scipion l’Africain. Paris, Didot, 1752.
In-8 (192 x 122 mm). Maroquin rouge, guirlande à pompons en encadrement, dos lisse orné, pièce de maroquin vert, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Exemplaire en grand papier, avec envoi autographe signé au cardinal de Soubise, sur une page de garde (cotes anciennes marquées sur une autre page de garde). Certains exemplaires semblent avoir deux figures qui ne sont pas présentes ici.

18 Nov 2019

Riche reliure à la dentelle.

18 Nov 2019