Description exacte de tout ce qui s'est passe dans les guerres... 1 vol. in-8° plein veau cognac
Description exacte de tout ce qui s'est passe dans les guerres entre le Roy d'Angleterre, le Roy de France, les Etats des Provinces Unies du Pays-bas, & l'Evesque de Munster.... Amsterdam, Jacques Benjamin, 1668. Première édition française. In-8° relié plein veau cognac, dos à nerfs orné, filet doré et roulette avec écoinçons à froid sur les plats (Reliure d'époque). 241 pp., [1] f. Ill. de vignettes joliment gravées in-texte. Mors restaurés, plats rapportés, texte et gravures propres. Très bel exemplaire de cette édition rare ornée de gravures à demi-page d'une très grande finesse et d'une très belle qualité d'exécution
Ex-libris Thomas Weld-Blundell
Cette description, dont l'édition originale parut un an avant en néerlandais, est le récit de l'époque le plus complet sur la 2e guerre anglo-néerlandaise de 1664 à 1667 dont l'issue a été le traité de Bréda, dans lequel Les Néerlandais abandonnèrent aux Anglais les territoires de la Nouvelle-Néerlande (dont la future New York), contre les fabriques de sucre du Suriname.
Provenance: Professeur Louis Rey
Condition report:
- p.148: manque à 1 coin dans la marge
Condition report: