LOT 30229069889  |  Catalogue: Books

Description générale et particulière de la France.

By BEGUILLET Edme, GUETTARD Jean-Etienne & LA BORDE Jean Benjamin de.
4 parties en 2 volumes in-folio (504 x 332 mm), 2 ff. n. ch., XXIV pp., 102 pp., 1 f. n. ch., 255 pp.; 2 ff. n. ch., 240 pp.; 3 ff. n. ch., XX pp., pp. 1 à 216, 2 ff. n. ch., pp. 217 à 535. Veau fauve, encadrement de trois filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin fauve et de tomaisons rouges, roulette dorée sur les coupes et les chasses, tranches dorées, coiffes et coins restaurés, fente à un mors sur quelques centimètres (reliure de l'époque). Edition originale de ce "bel et intéressant ouvrage" (Cohen) qui ne fut jamais achevé et dont il a paru 12 volumes. La Bourgogne et le Dauphiné sont les deux premières régions étudiées dans le cadre de cette vaste collection. C'est la plus grande entreprise de description topographique entreprise sous l'Ancien Régime. Les évènements de la Révolution qui entravèrent la continuation de cette publication, obligèrent la rédaction à réduire les volumes suivants à de simples voyages pittoresques et descriptifs, publiés d'ailleurs sous le titre de Voyage pittoresque de la France, et illustrés de nombreuses planches. Les parties concernant la Bourgogne et le Dauphiné furent, elles, exécutées selon le plan ambitieux de Laborde, Béguillet et Guettard qui affirmaient que "ce n'est que dans une description historique de chaque province, de chaque pays, comté ou baillage, qu'on peut rassembler cette multitude de faits épars, dont la réunion pourra servir un jour à la composition d'une grande histoire de France" (préface). Ces quatre premiers tomes sont illustrés d'un beau fleuron de titre, répété, dessiné et gravé par Masquellier, de deux grandes vignettes par Le Barbier et Moreau le Jeune, gravés sur cuivre par Pauquet et Duclos, et de 10 planches d'histoire naturelle, contenant 20 sujets numérotés, de 1 à 20, dessinés par Carême de Fecamp et gravés par J. Robert. Bel exemplaire en veau du temps sur grand papier. Cohen/de Ricci, Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle, col. 291. Brunet, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, II, col. 620. Graesse, Trésor de livres rares et précieux, II, p. 367. Quérard, La France littéraire, IV, p. 341. Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes, I, col. 904.
Published by: Imprimerie de Ph.-D. Pierres, 1781, 1784
Vendor: Librairie Pierre Adrien Yvinec

Buy Now on
Location

Location