LOT 54

"Descriptions des festes données par la ville de Paris, à l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elisabeth de France, & de Dom Philippe, Infant & Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième & trentième août mil sept cent trente-neuf", à Paris, de l'Imprimerie de P.G. Le Mercier, Imprimeur-Libraire ordinaire de la Ville, rue Saint Jacques, au Livre d'Or, M.DCC.XL, avec privilège du Roy
Texte illustré d'une vignette de titre et d'une vignette d'en-tête et de 13 planches, dont 8 sur double page et 5 à pleine page gravées par Jacques François Blondel (1705-1774)
Reliure d'époque en maroquin rouge, roulette dorée en encadrement et fleurs de lys aux angles, armes de la ville de Paris en centre des plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées
In-folio (625 x 465 mm)
(taches, accidents et usures)

Provenance: ancienne collection Ansiau-Pieraerts

10 Sep 2020
Belgium, Brussels

In-folio (625 x 465 mm)
(taches, accidents et usures)

10 Sep 2020
Belgium, Brussels