Desgodets, Antoine
LES EDIFICES ANTIQUES DE ROME DESSINÉS ET MESURÉS TRES EXACTEMENT. PARIGI : JEAN-BAPTISTE COIGNARD, 1682
Folio (440x275 mm.), 137 tavole incise a piena pagina di cui 21 a doppia pagina, frontespizio calcografico, due testatine incise (una con stemma Colbert), iniziali calcografiche, testo ad ampi margini, alcune note manoscritte ai margini, tav. a p. 30 al contrario, legatura successiva a cinque nervi in piena pelle con cornici a secco sui piatti e impressioni oro e a secco sul dorso, compartimenti con titolo, autore e data in oro, fregi oro su labbri e unghiatura, cofanetto, bruniture su alcune carte, fioriture sparse, lievi segni di umidità, rinforzi su alcune carte, carte di guardia nuove