Design Schmuckset
GG/WG 750. Dieter Bretterbauer, Moving Diamonds. Dreieckig gearbeiteter Anhänger und geometrisch profilierter Ring in Gelbgold, eismatt satiniert und besetzt mit jeweils zwei Brillanten, die zwischen polierten Weißgoldstäben beweglich gefasst sind. Diamantgewicht insgesamt ca. 0,80 ct. Meistermarke 'db'. Ring mit Signatur. Dazu ein Collier aus drei Seilen in Gelb- bzw. Weißgold. Österreich, 20. Jh. L. 42 cm. H. 2,8 cm. B. 2,7 cm. Gr. 56. 40 g.