Désiré Thomassin

(1858 Wien - 1933 München)
Angelandete holländische Fischer mit ihren Booten am Strand
In den vielen Figuren feinmalerisch ausgeführtes, stimmungsvolles und lebendig geschildertes Werk des Münchener Malers, welcher der Dachauer Künstlerkolonie nahestand. Sein vielseitiges, künstlerisch qualitätvolles Oeuvre umfasst neben holländischen Motiven mit Fischern und vielfältigen Winterlandschaften vornehmlich Darstellungen aus Oberbayern und Tirol, besonders Heuernten und Dorfansichten. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. mit Ortsangabe München. 36 cm x 42 cm. Rahmen.
Oil on mahogany panel. Signed with location Munich.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

(1858 Wien - 1933 München)

28 Apr 2024
Germany, Ahlden