LOT 12

Désirée de Montebello
Les pointus, 2020
Aquarelle et encre sur papier
46 x 61 cm

Née en 1976, Désirée de Montebello est diplômée de la Central Saint Martins College à Londres (BA design for performance)
Après une formation aux Beaux Arts de Rome, à l’Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs de Paris, elle se tourne vers le dessin et réalise des carnets et des paysages.
Privilégiant les échanges variés avec des écrivains, metteurs en scène, pour lesquels elle réalise des carnets de dessin, elle conçoit un projet avec poètes et plasticiens exposé à l’Institut du Monde Arabe à Paris. Son travail s’inscrit dans la recherche de l’instantanéité du trait, des vibrations chromatiques, de l’émotion livrée sur le papier.
Son travail a été exposé dans différentes institutions comme le Musée de Trouville s/mer. Une exposition à Konstanz et au Théâtre de Fontainebleau autour de la danse sont prévues en 2021.

01 Jun 2020
France, Nice

Désirée de Montebello
Les pointus, 2020
Aquarelle et encre sur papier
46 x 61 cm

01 Jun 2020
France, Nice