LOT 0774

Dessertteller mit mythologischer Szene aus einem

Dessert plate with mythological scene from a dinner service for Frederick II. : KPM Berlin, c. 1780 // 85 Model ''Englischglatt'', in the centre mirror painted in black camaïeu depicting Mercury (Hermes) turning the shepherd Battus into a stone because of his treachery, for the Metamorphoses of Ovid engraved by Antoine-Jean Duclos after a design by Charles Monnet, framed by a gold border entwined with blossoms, the rim worked in two rows in openwork and decorated with gold. Porcelain. On the bottom underglaze blue sceptre mark with painter's number ''80''. D. 24,5 cm. // Dessertteller mit mythologischer Szene aus einem Tafelservice fuer Friedrich II. : KPM Berlin, um 1780 // 85 : Modell Englischglatt, im Spiegel in Schwarzcamaïeu gemalte Darstellung von Merkur (Hermes), der den Hirten Battus wegen seines Verrats in einen Stein verwandelt hat, fuer die Metamorphosen von Ovid gestochen von Antoine-Jean Duclos nach Vorlage von Charles Monnet, umrahmt von einer von Blueten umrankten Goldborte, die Fahne in zwei Reihen durchbrochen gearbeitet und goldstaffiert. Porzellan. Am Boden unterglasurblaue Zeptermarke mit Malernummer "80". D. 24,5 cm. - Gold wenig berieben.

31 Jul 2021
Germany, Bamberg

31 Jul 2021
Germany, Bamberg