LOT 45

[Dessin]. ACADEMIE de LA GRANDE CHAUMIERE... - Lot 45 - Daguerre

[Dessin]. ACADEMIE de LA GRANDE CHAUMIERE : DEUX ALBUMS DE DESSINS : 1. Petit album oblong relié pleine toile, intérieur d'études de nu à la mine de plomb, certains sont signés G.Ch ou La Grande Chaumière et datés [19]19 ou [19]20, certains modèles sont nommés par leurs prénoms tels que Olga, Dianette, July... 13,5 x 21 cm. Certaines pages déreliés, piqûres et rousseurs. 2. Grand album oblong relié en demi percaline bordeaux à écoinçon, portant le nom M.TRIBALLAT doré aux petits fers. Intérieur d'études de personnages à l'encre, mine de plomb et crayons de couleur. 21,5 x 32 cm. Certaines pages manquantes et découpées. Usures, manques et tâches à la reliure.

28 Mar 2024
France, Amboise

28 Mar 2024
France, Amboise