LOT 65

Dessin original. "La nuit en plein jour ou la nouvelle époque", 1927. Encre sur papier, signé, Cocteau, Jean

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

Cocteau, Jean

La Nuit en plein jour ou la nouvelle époque.
Dessin original.
[1927].

Encre sur papier.
Signé en bas à droite "Jean" avec son étoile caractéristique et titré en bas au centre "La nuit en plein jour ou la nouvelle époque".
262 x 207 mm (à vue, sous Marie-Louise et cadre de bois peint et doré).

Ce dessin est très proche d'une illustration de La Machine infernale (Grasset,1934).

En 1927, Jean Cocteau écrit le texte d'Œdipus-Rex pour l'oratorio d'Igor Stravinsky qui sera représenté le 30 mai 1927 au Théâtre Sarah-Bernhardt. La genèse en est assez mouvementée, Cocteau s’étant d’abord brouillé avec le musicien, puis réconcilié début 1926. Ils travaillent alors de concert, Stravinsky achevant sa partition le 10 mai 1927.

Le manuscrit de Cocteau Mes souvenirs 1924-1927. Mémoire sur la naissance d'Œdipus-Rex a été vendu par Sotheby's dans la vente R. & B.L. (IV, 2014, n° 68).

Parallèlement, Cocteau dessine beaucoup autour de ce thème et la plupart de ces dessins seront exposés à la Galerie des Quatre Chemins en avril 1928. Il en choisira seize pour illustrer La Machine infernale sous le titre "Le Complexe d'Œdipe".

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Annie Guédras, pour la vente Paul Lombard, le 10 juin 2017.

Provenance : Paul Lombard (10 octobre 2017, n° 77).

Condition Report:

30 Nov 2021

Cocteau, Jean

Dessin original.
[1927].

Encre sur papier.

Condition Report:

30 Nov 2021