"Dessins de George Barbier IMPORTANT ensemble de 100 dessins sous couverture cartonnée et chemise moderne à dos cuir et sous étui assorti, comportant de nombreux dessins, aquarelles et calques originaux de George Barbier, signés, monogrammés ou attribués à l'artiste, la plupart contrecollés sur papier Canson moderne. On compte : 18 dessins au crayon et 56 dessins au crayon rehaussés à l'encre de Chine 5 dessins au crayon rehaussés d'aquarelle (Amérindiens et grenouilles) 1 dessin à l'encre de Chine et à la craie (certainement un ex libris intitulé Reminiscence?) 1 grand projet d'illustration pour la quatrième année de la guirlande des mois de 1920 composé de 9 dessins sur une pleine page, le tout au crayon réhaussé à l'encre de Chine et à l'encre bleue 1 grand projet d'illustration de publicité pour la "" Poudre discrète "" J.C. Boldoot à Bruxelles, au crayon rehaussé à l'encre de Chine et à l'encre bleue 1 calque de projet d'illustration pour la Guirlande des mois de 1920 au crayon et à l'encre de Chine (projet retenu pour la couverture), 1 projet d'illustration de publicité pour des "" Toiles de soie naturelle "" au crayon 1 projet d'illustration de publicité pour "" Parfum tendre "", Rigaud, Paris au crayon et à l'encre de Chine 1 GRAND DESSIN à l'encre de Chine réhaussé d'aquarelle représentant une élégante plaçant la couronne de lauriers sur un buste 2 dessins à l'encre de Chine intitulés "" La Belle impéria "" et "" Débardeur "" sur la même planche 8 compositions réparties sur deux planches pour illustrer L'inconstante et le nonchalant, histoire chinoise, à l'encre de Chine 1 grand dessin au crayon et à l'encre de Chine présentant un costume pour Mistinguett représentant la danseuse de cabaret accompagnée d'une seconde danseuse 3 intéressants dessins au crayon et à l'encre de Chine pour des projets de mode surmontés chacun des 2 états précédents au calque, donnant 3 états du costume, décomposés, datés de 1922. L'ensemble comporte de nombreuses annotations de l'artiste, il s'agit pour la plupart de dessins de projets, de croquis préparatoires, certains très aboutis voire finalisés. Est également joint à l'ensemble un grand dessin original à l'encre de Chine signé E, Larry et daté de 1909 figurant une amusante scène de fête."

28 Apr 2024
France, Louviers

28 Apr 2024
France, Louviers