Master of the Blaubeuren Cucifixion, active in Memmingen c.1500 - The Three Kings
Master of the Blaubeuren Cucifixion, active in Memmingen c. 1500
1st half of the 16th century.
The Three Kings
Remnants of an adhesive label verso. Oil auf panel. 92.5 x 84 cm. Cradling, restored, damaged. Minor damage to frame (98 x 90 cm).
Rechter Teil einer zweiteiligen Darstellung der "Anbetung der Könige". Ehemals Bestandteil eines Seitenflügels eines Klappaltares mit reliefierten Heiligendarstellungen auf der Festtagsseite.
provenance: according to the information given by the previous owners, acquired from the art dealer Rudolf Sturm. - Collection of Hans Constantin Faußner, Munich.
Meister der Blaubeurer Kreuzigung, tätig in Memmingen um 1500
Die Hl. Drei Könige
Rückseite bemalt mit architektonischem Hintergrund und einer breiten Himmelszone. Dazwischen Aussparungen in der Malschicht für zwei figurale Reliefs. Malrand. Rücks. Rest eines Klebeetiketts. Öl auf Holz. 92,5 x 84 cm. Parkettiert. Rest. Besch. Rahmen min. besch. (98 x 90).
Provenienz: Lt. Angaben der Vorbesitzer vom Kunsthändler Rudolf Sturm erworben. - Sammlung Hans Constantin Faußner, München.
1st half of the 16th century.
The Three Kings
Die Hl. Drei Könige