LOT 470

Deutsche Schule des 18. Jahrhunderts, AUF DEM PFERDEMARKT

Öl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 56 cm.
Links unten unleserliche Signatur „P.Su.“.

Unter hohem Himmel mit großen weißen Wolken, der fast zwei Drittel des Bildes einnimmt, sieht man am linken Ufer eines weiten Flusses einen regen Pferdehandel. Ein Mann mit Dreispitz ruft gerade einen edlen Schimmel vor einer versammelten Gruppe und zwei Reitern auf. Auf seiner rechten Seite werden bereits die ersten Pferde in einem Boot abtransportiert. Erzählerische Darstellung in zurückhaltender Farbgebung. (†) (12821014) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
44 x 56 cm.

23 Sep 2021
Germany, Munich