Deutscher Künstler des 19. Jahrhunderts, BILDNISSKIZZE DES EUGÈNE DELACROIX, UM 1850
Kohle und Öl auf Leinwand.
52,5 x 41,5 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.
Das skizzenhafte Bildnis des berühmten französischen Malers leicht nach rechts als jüngeren Mann mit mittellangen, gewellten Haaren, Oberlippen- und Kinnbart, sowie mit leicht zusammengekniffenen Augen, mit denen er aufmerksam und ernsthaft aus dem Bild herausschaut. Die Konzentration der Skizze liegt allein auf dem Ausdruck des Gesichtes und dem angedeuteten Hemdkragen.
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland. Auf der Rückseite des Bildes handschriftlich weitere Angaben zur Provenienz: „Alfred Sensier; George Petit, Paris, 10-18.12.1877, Los 6 Marquise Landolfo-Carcano; George Petit, Paris, 30.5.-1.6.1912, Los 104 Otto Gerstenberg, Berlin“.
Anmerkung:
Das bekannteste Selbstportrait des Künstlers, um 1837, befindet sich im Louvre in Paris. (1270742) (18)
Kohle und Öl auf Leinwand.
52,5 x 41,5 cm.
Provenienz:
Anmerkung: