Deutscher Maler, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Sitzporträt einer jungen Dame in pelzgesäumtem blauen Kleid mit weißem Spitzenkragen in Biedermeier-Interieur, Öl auf starkem Papier, kaschiert auf Karton und Holzplatte, ca. 48,5 x 39,5 cm (58 x 49 cm), verschmutzt, vergilbter Firnis, Retuschen, Krakelee, alt restauriert, beschädigter vergoldeter, masseverzierter Holzrahmen
Rückseitig auf neuerem Klebezettel bezeichnet: "Möglicherweise Sophie Gräfin von Schmising-Kerssenbrock geb. 1819 verh. mit Otto Bernhard von Trott zu Solz