LOT 423

Deutscher Maler des beginnenden 17. Jahrhunderts, MADONNA MIT DEM KIND

Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 60 cm.

Die nach rechts sitzende Maria im Dreiviertelbildnis in rotem Kleid mit blauem Umhang, auf ihrem Schoß ein weißes Kissen auf dem das Jesuskind mit übereinandergeschlagenen Beinen sitzt und nach einer Blüte an der Brust der Mutter greift, während Maria einen weiteren kleinen Blumenstrauß in ihrer linken Hand hält. Die Szenerie in einem Innenraum mit grünem, leicht hochgezogenem Bettvorhang links sowie einem geöffneten Fensterladen rechts oben. Das Gemälde vermittelt einen guten Eindruck der traditionellen Frühbarock-Malerei. (11506011) (11)

24 Jun 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
73 x 60 cm.

24 Jun 2021
Germany, Munich