Deutscher Maler
(Tätig im 19. Jh.)
König Friedrich II. von Preußen vor Schloss Sanssouci
Repräsentatives, feinflüssig gemaltes, wohl Mitte des 19. Jhs. entstandenes Hüftbildnis des Königs in Uniform mit Bruststern des Ordens vom Schwarzen Adler, den Körper und den Kopf leicht nach links ins Profil gedreht. Als Landschaftshintergrund der abendliche Park von Potsdam-Sanssouci mit dem Schloss. Öl/Lwd.; 47 cm x 36,5 cm. Wohl Original-Rahmen.
German painter active 19th C.; Oil on canvas.
(Tätig im 19. Jh.)