Deutscher Marinemaler

(tätig im 19. Jh.)
Bewegte See im Mondenschein
Durch eine lichte Wolkendecke fällt der Schein des Mondes und erleuchtet die schäumenden Meereswogen, auf denen zahlreiche Segler unterwegs sind. Öl/Holztafel. L. u. sign. "C. Mandehof" (?). 21,5 cm x 41 cm. Rahmen.
Provenienz: Hamburger Unternehmerfamilie.
Oil on wooden panel. Indistinctly signed.

04 May 2024
Germany, Ahlden

(tätig im 19. Jh.)
Bewegte See im Mondenschein

04 May 2024
Germany, Ahlden