Deutscher Post-Almanach
für das Jahr 1844 (und) 1845. Hrsg. von W.Görges. 2 Jgge in 1 Bd. Brschwg., Meinecke (1844-45). Kl.8°. Mit insges. 10 (von 16, davon 1, von 4 kolor.) lithogr. Tafeln und 1 lithogr. Faltkarte. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). Köhring 96. - Mit mehreren Artikel über das Postwesen. - Die kolor. Uniformtafel zeigt österreichischen Postbeamten; die übrigen Tafeln zeigen u.a. eine Lokomotive und zwei "Eisenbahn-Post-Güterwagen". Mit einer gefalt. Eisenbahnkarte von Mitteleuropa. - Leicht stockfl. Monogramm-St.a.V.