Deutscher Stilllebenmaler
(Tätig im 18./19. Jh.)
Früchte- und Blumenstillleben
Vor einem alten, bemoosten, diagonal liegenden Baumstamm einer Lärche, in eine Landschaft komponiertes Stillleben aus einem Korb mit unterschiedlichen Blüten und Früchten, davor arrangierte Weintrauben, ein Kürbis, Aprikosen bzw. Pfirsiche, ein Apfel und eine Getreideähre; als belebende Elemente eine Eidechse, diverse Insekten und eine Schnecke. Fein lasierend gemalte, naturgetreue Darstellung in der Tradition der niederländischen Stilllebenmalerei des 17. und 18. Jhs.; Öl/Lwd., auf Holztafel oder dicken Karton kaschiert. 62 cm x 75 cm. Rahmen.
German still life painter active 18th/19th C.; Oil on canvas, laid down on panel or thick cardboard.
(Tätig im 18./19. Jh.)
Früchte- und Blumenstillleben