LOT 2228

Deutscher oder niederländisch-flämischer Maler

(Tätig wohl im 16./17. Jh.)
Bildnis eines Herren aus der Florentiner Patrizierfamilie Rucellai
In fein lasierender Malerei ausgeführtes, kleinformatiges Brustporträt im Dreiviertelprofil, gewandet in dunkle Humanisten-Zeittracht des 15. Jhs.; Landschaftshintergrund, oberhalb in Versalien bez./betitelt "RUCELLAI". Die Rucellai gehörten zu den vermögendsten und einflussreichsten Familien im Florenz der Renaissance, bekleideten politische Ämter und waren zudem mit den Strozzi und Medici verwandt. Namhafte Persönlichkeiten der Dynastie waren der Bankier und Kunstmäzen Giovanni di Paolo Rucellai (1403 - 1481) sowie sein Sohn Bernardo Rucellai (1448 - 1514) und sein Enkel Giovanni Rucellai (1475 - 1525), die beide auch als Humanisten und Autoren wirkten. Öl/Eichenholztafel. 29 cm x 19,2 cm.
German, Dutch or Flemish painter probably active 16th or 17th C.; Oil on oak panel.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

(Tätig wohl im 16./17. Jh.)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)