LOT 2325

Deutscher oder österreichischer Landschaftsmaler

(Tätig Mitte 19. Jh.)
Alpenlandschaft mit rastenden Bauern und Hirten
Spätromantische, atmosphärisch gestimmte Darstellung eines wohl in der Schweiz gelegenen, sommerlichen Alpensees. Im Vordergrund wird die Landschaft belebt durch eine reiche, lebendig wiedergegebene Staffage aus badenden Bauernkindern mit ihrem Hund, auf der rechten Seite aus rastenden jungen Bauern und Bäuerinen zu Pferde als Hirten mit ihrer Kuhherde; auf dem See holen Fischer in ihrem Boot das Netz ein, während am anderen Ufer ein weiterer berittener Hirte zu sehen ist. Öl/Lwd.; L. undeutl. sign.; 73 cm x 93 cm. Wohl Original-Rahmen.
German or Austrian landscape painter active mid 19th C.; Oil on canvas. Indistinctly signed.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

(Tätig Mitte 19. Jh.)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)