Deutscher oder österreichischer Maler

(Tätig im 20. Jh.)
Ruhende Odaliske
Auf einem Diwan liegender weiblicher Akt beim Betrachten von Geschmeide aus einer geöffneten Schmuckschatulle. Großformatige, mit weich-pastosem Farbauftrag und in subtil abgestuftem, dezentem Kolorit ausgeführte, dekorative Aktdarstellung. Öl/Lwd. ; R. u. undeutl. sign. u. dat. 1942. Verso Etikett "Einrahmungswerkstätte u. Kunsthandlung Franz Weisz (/) Wien III, Erdbergstraße 25". Ger. Läsuren. 85,5 x 132,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Indistinctly signed and dated 1942. Minor flaws.

04 May 2024
Germany, Ahlden

(Tätig im 20. Jh.)
Ruhende Odaliske

04 May 2024
Germany, Ahlden