Deutsches Volk - Deutsche Arbeit. Amtlicher Führer durch die Ausstellung 21. April bis 3. Juni

Bauhaus - Bayer, Herbert Deutsches Volk - Deutsche Arbeit. Amtlicher Führer durch die Ausstellung 21. April bis 3. Juni 1934. Ausstellungskatalog. 2 Tle. in 1 Bd. Mit zahlr. ganzs. photogr. Abb. Berlin, Ala, 1934. 240 S., 132 S. 8°. Illustr. OBrosch. mit einem Entwurf von Herbert Bayer, auf VDeckel im Druck signiert (etwas knitterig und berieben, VDeckel entlang des rechten Randes mit unfachmännisch überklebter Fehlstelle und Einriss, HDeckel innen hinterlegt).Mit dem Lesezeichen "Rundgang durch die Ausstellung" (leichte Läsuren). - Im Impressum "Gestaltung: Herbert Bayer". Bayer war nach Schließung des Dessauer Bauhauses weiterhin als Gestalter von Katalogen und Werbeschriften erfolgreich. In manchem Entwurf sind seine Prinzipien noch sichtbar, z.B. bei der Photomontage auf Seite 34. - Ansonsten dokumentierte die Ausstellung die geistig-moralische Wende, z.B. mit nationalsozialistischen Fachausschüssen zu "Deutschem Blut- und Kulturerbe" und "Rassenpflege". Die Ausstellung fand auf dem Messegelände am Kaiserdamm statt und repräsentierte Industrie und Handwerk. Der zweigeteilte Katalog mit Geleitworten der verschiedenen Minister, Beiträgen zu den einzelnen Wirtschaftsgebieten und einem monographischen Teil. Die Photografen der zahlreichen Luftaufnahmen, Portraits und Industriephotographien werden nicht genannt. - Titel u. Innendeckel leicht stockfleckig, sonst insgesamt gutes Exemplar. 300

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin