Deux PLAQUES en émail peint polychrome avec... - Lot 207 - Goxe - Belaisch - Hôtel des ventes d'Enghien
Deux PLAQUES en émail peint polychrome avec rehauts d’or représentant la Mise au Tombeau, et la toilette mortuaire d’un saint par deux moines et un troisième personnage, contre-émail saumoné foncé. Limoges, milieu du XVIe siècle. H. 19,5 cm, L.14 cm et H. 18,5 cm, L.13 cm (Petits accidents et manques notamment au contre-émail). Dans un cadre en bois doré à décor de rinceaux feuillagés. (Un manque).