LOT 303

Deux anges formant pendant en noyer sculpté et polychromé.
Sculptés en ronde bosse et présentant des restes de polychromie, ils tenaient probablement les instruments de la Passion du Christ dont il reste des éléments notamment la Colonne de la Flagellation. Vêtus de fins drapés dont les plis soulignent le contraposto des corps, les visages doux et graves tournés vers le sol, l'élégance des gestes, les cheveux ondulés retombant sur les épaules, l'ensemble se veut empreint d'émotion et de solennité. Ces caractéristiques stylistiques et émotionnelle permettent de les rapprocher des œuvres du cercle bourguignon de Claus Sluter et de son neveu, Claus de Werve.
France, Bourgogne ? XVIème siècle
H : 67 et 69 cm
Usures, accidents et manques

Bibliographie :
L'art à la cour de Bourgogne, Musée des Beaux-Arts de Dijon, 28 mai-15 septembre 2004.

18 Sep 2020

H : 67 et 69 cm
Usures, accidents et manques

Bibliographie :

18 Sep 2020