LOT 132

Deux aquarelles, Inde du Nord, Madhubani... - Lot 132 - Ader

Deux aquarelles, Inde du Nord, Madhubani Mithila, Bihar, XXe siècle
Aquarelles sur papier représentant, sur l’une, un couple tenant la roue du destin encadrée de deux oiseaux affrontés, sur l’autre une femme sur une barque entourée de deux hommes sur fond rouge.
56 x 76 cm

Two Madhubani folk paintings, North India, Bihar, Madhubani, late 20th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.

25 Nov 2021

56 x 76 cm

25 Nov 2021