Deux aquarelles, Inde du Nord, Madhubani... - Lot 132 - Ader
Deux aquarelles, Inde du Nord, Madhubani Mithila, Bihar, XXe siècle
Aquarelles sur papier représentant, sur l’une, un couple tenant la roue du destin encadrée de deux oiseaux affrontés, sur l’autre une femme sur une barque entourée de deux hommes sur fond rouge.
56 x 76 cm
Two Madhubani folk paintings, North India, Bihar, Madhubani, late 20th century
Provenance : Collection Marie-Christine David.
56 x 76 cm