LOT 61

Deux assiettes en porcelaine bleu et blanc, Chine pour l’exportation, XVIIIe siècle
À décor de fleurs, boutons et feuillages de lotus et de pivoines autour d’un médaillon central orné d’une fleur de lotus dans un double cercle. Une frise de croisillons stylisés et quatre cartouches de fleurs ornent le bord supérieur des assiettes. Au revers, des branchages stylisés.
Diamètre : 27,5 cm

29 Jun 2021

Diamètre : 27,5 cm

29 Jun 2021