Deux boites à ouvrages de forme rectangulaire en bois laqué à décor polychrome, les couvercles à doucine sommés de velours. L'une à décor or sur fond rouge de chinois et pagodes, la seconde à décor de paysages dans des cartouches sur fond vert parsemé de jetées de fleurs.
Époque XVIIIe siècle.
(Une boite avec des trous de vers, usures).
9 x 18 x 12 cm.
9 x 17 x 10 cm.
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com
Époque XVIIIe siècle.
9 x 18 x 12 cm.
9 x 17 x 10 cm.