Deux boites à pique-nique rectangulaires... - Lot 162 - Gros & Delettrez
Deux boites à pique-nique rectangulaires à deux niveaux, en bambou tressé, les contours renforcés de baguettes de bambou, une anse s élevant sur les grands côtés, rehaussée de métal, les montants latéraux de l une ornés en léger relief de motifs floraux, et portant une date cyclique, Jiayin pour la grande (1854 ou 1914), Renshu pour la plus petite (1862 ou 1922)
Chine, XIXe ou début XXe siècle.
(Usures et accidents à l anse du 2e)
Dim. max : 46 x 36 x 21 cm 44,5 3x 3,5 x 18,5 cm.