LOT 227

Deux boites en laque, l’une de forme légèrement losangique, en laque nashiji, le couvercle à décor de Toba sur sa mule en takamakie de laque or, l’intérieur orné des deux côtés de chrysanthèmes stylisés flottant sur les flots ; l’autre, quadrangulaire à trois niveaux, à décor en léger relief de bouquets sur un fond de damier or, argent et noir, l’intérieur à décor de nuages sur nashiji.
Japon, période Edo, fin XVIIIe-début XIXe siècle.
Dim. : 2,2 x 9 x 7,2cm – 6,5 x 5,5 x 5,2cm. Usures, petites égrenures et lacunes de laque sur les deux, couvercle de la seconde restauré.

30 Oct 2019

30 Oct 2019