LOT 8

Deux bols à couvercle en porcelaine de Chine d'époque Daoguang

Deux bols à couvercle en porcelaine de Chine à couverte corail d'époque Daoguang, lèvre légèrement mouvementée. Marque Minyao à 4 caractères en rouge de fer sur couverte Daoguang nianzhi.
Bol: H: 6, Diam: 9.8 cm
Couvercle: H: 3.3, Diam: 9.2 cm
On y joint deux coupelles en porcelaine de Chine à couverte corail et lèvre dorée légèrement mouvementée
H: 2.8, Diam: 13.1 cm
Condition: mini égrenure à la lèvre du bol de l'un et un fêle à un couvercle depuis la lèvre de 1.8 cm autrement, bonne condition. One bowl with chip at rim & one hairline from rim at one cover L. 1.8 cm, otherwise good condition.

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne

Bol: H: 6, Diam: 9.8 cm
H: 2.8, Diam: 13.1 cm

30 Nov 2021
Switzerland, Lausanne