Deux bordures, fuseaux et aiguille, 1ère... - Lot 131 - De Baecque et Associés
Deux bordures, fuseaux et aiguille, 1ère moitié du XVIIe siècle.
Les deux en dentelle mixte de type Mezzo Punto, les motifs floraux en lacets aux fuseaux, remplis et brodes à l'aiguille. Lin.
Une bordure, probable production anglaise, les remplis aux points variés à l'aiguille et les brodes des coeurs et des tiges en surépaisseur.
Dim. 87 x 16 cm.
Bon état général.
Une bordure imitant le Punto in Aria à décor de motifs floraux en parfaite symétrie, vers 1640-50, Espagne ?
Dim. 56 x 22 cm.
Bon état général, de couleur uniformément beige.
Cf. "Lace a History" Mme Santina M. Levey Fig.287
Dim. 87 x 16 cm.
Bon état général.
Dim. 56 x 22 cm.