Deux bracelets de cheville en argent, Yémen, XXe siècle Bracelets jonc en argent aux extrémités semi-sphériques rejointes par une plaquette losangique sur le premier.orné de fils d'argent torsadés formant des frises tressées incluant quelques plaquettes losangiques, le second à décor repoussé de quadrilobes et de languettes courbes. Dim XXX Poids des bracelets en argent : Accidents et perforations Expertise réalisée par Mme Camille CELIER, Experte CEA en Arts de l'Islam.