Deux broches en or jaune (750) comprenant... - Lot 66 - Drouot Estimations

Deux broches en or jaune (750) comprenant : - Une ronde à décor de filins tressés centré d'un cabochon de corail. Épingle en or jaune (750). Poids brut : 14.5 g. - Diam. : 3.1 cm. Légère torsion à l'épingle. - Une ovale à monture ajourée centrée d'une plaque ovale de quartz fumé rehaussé d'un petits bouquets de fleurs en or jaune (750) orné d'une petite perle blanche native et d'un petit rubis rond en serti clos. Poids brut : 13.4 g. - Dim. : 4 x 3.3 cm. Infimes chocs. Corail (Corallium spp) (Corallidae spp) (NR). Spécimen non repris à la Convention de Washington (CITES) ni au titre du Règlement CE 338/97 du 09/12/1996, ni au Code de l'environnement français. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat de ce lot contenant du corail - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.

16 May 2024

16 May 2024