LOT 127

Deux cadrans solaires de type équatorial à perpendicule, laiton ciselé. Platines carrée et octogonale à décor floral accueillant une boussole. Anneau équatorial et arc des latitudes rabattables. Un dos de cadran gravé de la latitude de quelques villes et l'autre d'une rose des vents. Travail du XVIIIe siècle. Dim.7,3x7,3 et 6,8x6,8 cm.

19 Mar 2023
France, Louviers

19 Mar 2023
France, Louviers