LOT 150

Deux carreaux à décor d’oiseau, Iran, XVIIIe... - Lot 150 - Ader

Deux carreaux à décor d’oiseau, Iran, XVIIIe - XIXe siècle
En céramique à décor de lignes noires sur fond jaune, représentant des oiseaux, l’un au plumage moucheté en vol au milieu de nuages tchi, le second, corbeau ou merle au milieu de branches fleuries.
On joint un petit fragment de carreau de bordure orné d’une frise de lambrequins bleus sur fond jaune.
23 x 23 cm ; 21,7 x 23,6 cm ; 5,2 x 12,2 cm
Éclats, manques, bouchage au plâtre.

Two tiles decorated with birds, late Safavid or Qajar Iran, 18th-19th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.

25 Nov 2021

25 Nov 2021