Deux corps de boîtes à priser en forme de... - Lot 22 - Coutau-Bégarie
Deux corps de boîtes à priser en forme de têtes de chiens en porcelaine blanche, probablement Allemagne XIXe siècle D'après les modèles de Meissen, représentant un carlin et un barbet
H. : 6,5 et 7 cm.
Notes :
Pour l'illustration d'un modèle de carlin similaire en porcelaine de Meissen à décor polychrome au naturel, voir par Claire Dumortier et Patrick Habets, The T & T collection, Porcelain pugs - A Passion, Bruxelles, 2019, p.217, n.121.
Un modèle de barbet en porcelaine de Meissen similaire et à décor polychrome au naturel, est conservé dans les collections du Victoria & Albert Museum de Londres (Inv.343-1902)
H. : 6,5 et 7 cm.
Notes :