LOT 0483

Deux coupes et coupelles en porcelaine de Chine à

Deux coupes et coupelles en porcelaine de Chine à décor en sgraviato sur champ brun sur le marli extérieur (Batavian ware), intérieur en bleu et blanc, Batavia, époque Kangxi c. 1700-1720.
Coupe H. 3.2 cm D. 6.8 cm Coupelle D. 10.8 cm
Le décor extérieur gravé à la roue sur ces pièces a été exécuté en Europe dans l'un de ces trois sites: à Dresde, en Bohême ou encore en Silésie.

07 Jul 2020
Switzerland, Lausanne

07 Jul 2020
Switzerland, Lausanne