LOT 163

Deux cuillères à sorbet, Vietnam et Turquie... - Lot 163 - Ader

Deux cuillères à sorbet, Turquie ottomane, XIXe siècle
La première avec cuilleron en coquillage moucheté et manche en bois sculpté de volutes et gainé en partie d’alliage cuivreux ; la seconde taillée dans de la corne, le cuilleron de couleur ambrée, le manche plus foncé.
Longueurs : 17 et 24 cm
Usure, accidents, restaurations.

Two Ottoman sherbet spoons, Turkey, 19th century

Provenance : Collection Marie-Christine David.

25 Nov 2021

Longueurs : 17 et 24 cm

25 Nov 2021