Deux éléments architecturaux sculptés d’un... - Lot 108 - Ader
Deux éléments architecturaux sculptés d’un décor floral, Inde moghole, XVIIe - XVIIIe siècle
Panneaux en grès à décor sculpté d’une large tige florale épanouie flanquée sur un côté de petits compartiments à motifs géométriques ou floraux. Double couche de polychromie rouge et bleu pâle probablement ajoutée tardivement.
41 x 20 cm
Accidents, sauts de polychromie. Montés sur pied.
Two architectural sandstone panels, Mughal India, 17th-18th century
Provenance : Collection Marie-Christine David.
41 x 20 cm