LOT 113

Deux épées : -Épée d'officier modèle 1816. Fusée filigranée. Pommeau rond sans fleur de lys. Clavier à la fleur de lys. Remontée avec une lame à dos, en partie gravée (ressoudée en son milieu). Dans l'état. -Épée d'officier. Fusée avec filigrane. Monture en laiton argenté, garde à une branche, clavier aux grandes armes de France sur fond rayonnant, couronnée. Lame triangulaire gravée au tiers. E.M. Époque Restauration.

04 Apr 2024

04 Apr 2024