Deux éventails, France, vers 1830-1840 *Le... - Lot 67 - Coutau-Bégarie

Deux éventails, France, vers 1830-1840 *Le premier, la feuille double en papier gravé, argenté et rehaussé d'une farandole de nymphe autour d'Apollon. La bordure peinte de bleuets. Le revers à décor de fleurs dorées. Monture en corne. Bélière.(usures, restaurations, ne se replie pas) *Le second, la feuille double en papier gravé et peint des dieux de l'Olympe. Le revers à décor de fleurs dorées. Monture en bois. (usures, restaurations, ne se replie pas)

26 Apr 2024

26 Apr 2024