Deux folios tirés d’une compilation poétique,... - Lot 82 - Ader
Deux folios tirés d’une compilation poétique, probablement Herat ou Boukhara, XVIe siècle
Folios papier inscrits en persan nasta’liq à l’encre noire de 10 lignes de vers réparties sur deux colonnes séparées par un bandeau floral enluminé à l’or et entrecoupées sur chaque face de deux cartouches enluminés titrés en lettres blanches sur fond d’or. Autour, marges variées : sur le premier, décor de rinceaux floraux cerclés d’un trait doré sur une face, le revers à décor d’oiseaux posés sur des branches fleuries et de qilins en réserve sur fond bleu ; sur le second, décor en réserve sur fond bleu de rinceaux floraux animés d’oiseaux sur une face, d’une frise de fleurons et palmettes garnis de fleurs au dos.
Dim. pages : 26,6 x 17,2 cm et 26,6 x 17 cm
Taches, quelques trous de vers, traces de reliure sur un bord, importante mouillure.
Provenance :
Ancienne collection Émile Tabbagh.
Two pages of a poetic manuscript, probably Herat or Bukhara, 16th century
Provenance :