Deux fragments en grès beige figurant deux danseuses richement parées, et représentées en position en tribangha. Le haut du corps n'est vêtu que de bijoux (pendants d'oreilles, colliers, bijoux de cheveux, brassards, bracelets...) et une jupe très légère couvre les hanches. INDE, période médiévale (VIIe-XIIIe siècle). H : 38 et 36 cm (hors supports) (accidents). Provenance : Collection parisienne des années 50